Школьный музей

Школьный музей

Музей "Рождённые бурей" открыт в Вахтанской средней школе 22 апреля 1970 года под руководством Лавровой Л.А.

Музей посвящен замечательному человеку, писателю-большевику Николаю Островскому и людям с корчагинским отношением к жизни:

- учителям – фронтовикам, которые на фронте оставались верными своему долгу – личным примером учили, как надо воевать;

- юношам – выпускникам нашей школы, погибшим в боях за Родину;

- ветеранам славной 85-ой Гвардейской Краснознаменной Рижской стрелковой дивизии, которая формировалась на территории нашего поселка в суровую зиму 1941 - 42 годов.

10 января 1975 года в музее прошла первая встреча с ветеранами этой дивизии, которые съехались со всех концов нашей Родины. В своих выступлениях бывшие воины рассказывали, какой ценой была завоевана эта Победа.

Всего в музее прошло 6 Всесоюзных встреч с ветеранами славной дивизии. Каждая встреча была общешкольным праздником, в котором участвовали все учителя и учащиеся школы.

За время работы члены поисковых отрядов под руководством организаторов музея Лавровой Л.А. и Разумовой Г.Н. проделали большую многогранную работу по поиску и оформлению материалов. Участники музея вели обширную переписку, совершили многодневный поход в поисках ветеранов-земляков. Силами ребят и педагогов оформлены многочисленные стенды и экспозиции летописи боевой славы. Проведены открытые занятия для ветеранов, учащихся и жителей поселка.

Работа музея получила высокую оценку.

Благодаря плодотворной и трудоемкой работе музея 25 января 1980 года нашей школе присвоено имя Николая Островского.

Презентация "Музей МОУ Вахтанской СОШ "Рождённые бурей"